premia i migliori della provincia nel 2013
Il Comitato Provinciale della Federazione Italiana di Atletica Leggera procederà, domenica 15 settembre alla premiazione di atleti, tecnici e dirigenti che si sono particolarmente distinti nell’annata sportiva 2013. La cerimonia di premiazione si terrà domenica 15 settembre, con inizio alle ore 10, al Centro Sportivo Stradivari.
Ecco l’elenco dei premiati:
CATEGORIA ESORDIENTI FEMMINILI B/C
Le migliori 6 (senza ordine di classifica) tenendo conto sia dei risultati che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5 specialità su 7.
APRILE MICHELLE CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
CATTANEO MARTA VIRTUS CREMA
COCCOLI CHIARA CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
NIDASIO MARTA VIRTUS CREMA
RIGHINI ELISABETTA VIRTUS CREMA
SGARZI ALICE CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
CATEGORIA ESORDIENTI MASCHILI B/C
I migliori 6 (senza ordine di classifica) tenendo conto sia dei risultati che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5 specialità su 7.
BALESTRERI MARCO CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
CARUSILLO GIUSEPPE VIRTUS CREMA
MONFRINI FRANCESCO VIRTUS CREMA
PEDRETTI EDOARDO ATL.CASTELLEONE
VAILATI CARLOS VIRTUS CREMA
ZUCCOTTI ANDREA VIRTUS CREMA
CATEGORIA ESORDIENTI FEMMINILI A
Le migliori 6 (senza ordine di classifica) tenendo conto sia dei risultati che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5 specialità su 7.
DOMINICI ANNAMARIA ATLETICA CASTELLEONE
EDALLO MARTINA VIRTUS CREMA
FROSI MARTA CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
GUERINI ROCCO IRENE ATLETICA CASTELLEONE
RIGHINI CHIARA VIRTUS CREMA
VACCARO MARTINA CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
CATEGORIA ESORDIENTI MASCHILI A
I migliori 6 (senza ordine di classifica) tenendo conto sia dei risultati che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5 specialità su 7.
BONETTI ROBERTO CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
BRIGHENTI PAOLO CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
CAMINATI VALENTINO ATLETICA CASTELLEONE
MONFREDINI PAOLO ATLETICA CASTELLEONE
MORENI DARIO POLISPORTIVA SPINESE
TAINO GEREMIA CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
CATEGORIA RAGAZZE
Classifica che tiene conto delle migliori 6 prendendo in considerazione i piazzamenti nella graduatoria provinciale in almeno 3 diverse gare.
1 – PICCOLO VALERANI NOEMI ATL.CASTELLEONE PUNTI 5
2 – TONGHINI EMMA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 7
3 – SFORZA EMMA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 8 (p. 2039)
4 – TORTELLA DEA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 8 (p.1929)
5 – ANTONIOLI CHIARA ATL.CASTELLEONE PUNTI 9
6 - FIAMENI VIRGINIA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 11
CATEGORIA RAGAZZI
Classifica che tiene conto dei migliori 6 prendendo in considerazione i piazzamenti nella graduatoria provinciale in almeno 3 diverse gare.
1 – BENTIVOGLIO GIANTOMMASO CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 5
2 – ZAMBAITI MATTIA VIRTUS CREMA PUNTI 6 (P.1.977)
3 – GRAZIOLI EDOARDO CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 6 (P.1.911)
4 – DESTER DARIO CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 6 (P.1.889)
5 – ALDOVINI FABIO CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 7
6 – BERTOZZI LUCA CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 17
CATEGORIA CADETTE
Classifica che tiene conto delle migliori 6 prendendo in considerazione i punteggi delle tabelle in 3 diverse gare.
1 – BORGOSANO SOFIA VIRTUS CREMA PUNTI 2.512
2 – DE GENNARO EMMA CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 2.146
3 – VAILATI ITZA’ VIRTUS CREMA PUNTI 2.067
4 – FALCONE GIULIA VIRTUS CREMA PUNTI 1.942
5 – COLLINI CATERINA CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 1.743
6 – GAMBA CAMILLA CREMONA SP.ARVEDI PUNTI 1.700
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA CADETTE
VAILATI GIADA VIRTUS CREMA salto in lungo mt 5,29 punti 913
CATEGORIA CADETTI
Classifica che tiene dei migliori 6 prendendo in considerazione i punteggi delle tabelle in 3 gare diverse.
1 – RODA ALESSANDRO CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 2.508
2 – PORTANTI MATTIA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 1.878
3- BRIGHENTI NICOLAS CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 1.866
4 - PORTANTI SAMUELE CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 1.809
5 – SERIO MATTEO VIRTUS CREMA PUNTI 1.726
6 – BOSCHIROLI LUCA VIRTUS CREMA PUNTI 1.709
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA CADETTI
TACCHINARDI MATTEO ATL.CASTELLEONE mt 100hs 14”10 punti 866
TROFEO PROVINCIALE ALLIEVE
Vengono premiate le 6 allieve che hanno ottenuto i punteggi più alti in base alle tabelle di conversione e che abbiano totalizzato più di 500 punti. Per ogni atleta viene considerata solo la migliore prestazione seppure in gare diverse.
1- GEREVINI SVEVA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 741
2- MORETTI CATERINA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 649
3 – CAUZZI ILARIA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 645
4 - FERRETTI GIULIA CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 637
5 - BETTINELLI FRANCESCA VIRTUS CREMA PUNTI 530
6 - GEROLI ALICE CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 524
TROFEO PROVINCIALE ALLIEVI
Vengono premiati i 6 allievi che hanno ottenuto i punteggi più alti in base alle tabelle di conversione e che abbiano totalizzato più di 500 punti. Per ogni atleta viene considerata solo la migliore prestazione seppure in gare diverse.
1 – VICENTINI STEFANO CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 829
2 – ARRE’ STEFANO CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 783
3 – LEGGERI FABIO CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 768
4 – BODINI MATTEO CREMONA SP.ATL. ARVEDI PUNTI 754
5 - MAFFINA RICCARDO CREMONA SP.ATL.ARVEDI PUNTI 690
6 – DURANTI LUCA CREMONA SP.ATL. ARVEDI PUNTI 664
ALLIEVI CLASSIFICATI FRA I PRIMI 8 AI CAMPIONATI ITALIANI
LEGGERI FABIO CREMONA SP.ARVEDI getto del peso 5^ classificato mt 15,83
JUNIORES FEMMINILI
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA:
MASSEROLI SILVIA CREMONA SP.ATL.ARVEDI mt 800 2’28”84 PUNTI 678
JUNIORES MASCHILI
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA:
CAPELLI SIMONE CREMONA SP.ATL.ARVEDI lungo 6,87 PUNTI 847
PROMESSE/SENIOR FEMMINILI
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA:
MOLARDI ROBERTA CREMONA SP.ATL.ARVEDI giavellotto mt 48.02 PUNTI 922
PROMESSE CLASSIFICATE NEI PRIMI 8 AI CAMPIONATI ITALIANI
MOLARDI ROBERTA CREMONA SP.ATL. ARVEDI
2° cl. campionati italiani promesse giavellotto mt. 46.47
2° cl. campionati italiani universitari giavellotto mt 44.77
5° cl. campionati italiani assoluti giavellotto mt 48.02
PROMESSE/SENIOR MASCHILI
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA:
STAFFETTA 4X100 CREMONA SPORTIVA ATLETICA ARVEDI PUNTI 930 composta da:
ARRE’ STEFANO
DURANTI SEBASTIANO
SPOTTI SEBASTIANO
ZINI MATTEO
Tempo 41”82 record cremonese
La migliore prestazione tecnica individuale è stata fatta da
SPOTTI SEBASTIANO CREMONA SP.ATL.ARVEDI mt 100 10”72 PUNTI 898
8^ cl. ai campionati italiani indoor promesse mt 60 tempo 6”98
MARATONA SENIOR MASTER M/F
BRECCIA GASTONE ARREDAMENTI MAIANDI
Maratona di Torino 2’47”19
FUMAGALLI LUISA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI
Maratona di Milano 3’10”17
MEZZA MARATONA SENIOR MASTER M/F
BONVECCHIO EMILIO CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
Maratonina di Cremona 1’12”00
DOGANA MARTINA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI
Maratonina di Cremona 1’22”05
PREMIO ALLE SOCIETA’
Vengono premiate le società che sviluppano il settore giovanile che sono:
ATLETICA CASTELLEONE
CREMONA SPORTIVA ATLETICA ARVEDI
POLISPORTIVA SPINESE
TRIATHLON CREMONA STRADIVARI
VIRTUS CREMA
PREMIO AL GRUPPO GIUDICI GARA
BORRINI LUCIANO
PREMIO AL TECNICO
MONFREDINI NUNZIO CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
© Riproduzione riservata
Notizie Correlate
-
Soncino 04/12/13Segue »
Castelleone, i lampioni
L’illuminazione pubblica ‘accende’ il dibattito in consiglio comunale. Nella seduta convocata ieri a Castelleone ha tenuto banco l’interrogazione presentata dalla ...
accendono il dibattito
-
26/04/24 14:43Segue »
Tea, Michelina, Van Gogh
Per la rubrica Io c'ero: Mi manca Van Gogh di Francesca Astrei
e gli scheletri che riaffiorano -
12/03/20 23:45Segue »
"Uniti per la provincia di Cremona": il territorio si mobilita per i nostri ospedali
Nasce l'associazione promossa dalle forze economiche del territorio, Fondazione Arvedi – Buschini, la Libera Associazione Agricoltori Coldiretti, Associazione Industriali, Confartigianato Cremona e Confartigianato Crema, Libera Artigiani di Crema, Confederazione Nazionale dell’Artigianato, Confcooperative, per raccogliere fondi in sostegno dei nostri operatori sanitari in trincea contro il coronavirus -
06/10/23 15:08Segue »
«Vaccinarsi con fiducia»
Intervista alla dottoressa Laiolo, responsabile dell’Unità Operativa
Vaccinazioni dell’Asst di Cremona -
19/04/24 17:19Segue »
«Musicologia, restauro, lettere e beni culturali:
Università di Pavia: grande interesse per l’Open Day a Palazzo Raimondi
a Cremona corsi di laurea unici in Italia e particolari» -
26/04/24 17:38Segue »
“L’ora buca”, dove esprimersi, crescere e concretizzarsi
Il professor Patrizio Pavesi, direttore della testata, spiega quali sono gli obiettivi del progetto: un nuovo giornale online pensato per i ragazzi e creato con loro. Informarsi e informare attraverso la libertà e la curiosità degli studenti che si approcciano al mondo dei “grandi” -
22/03/24 17:16Segue »
I giovani come il “Big Bang”
Università Cattolica, celebrato il Dies Academicus nel 40esimo della presenza a Cremona. Giovanni Arvedi: «Facciamo sì che creino per la nostra comunità cose importanti»
Accedi e sfoglia la tua copia online di Mondo Padano.
Non sei ancora abbonato? Clicca qui per conoscere tutte le offerte in abbonamento.
Registrati subito e acquista la tua copia digitale dell'assetto settimanale.